Themed Flash Auction n. 4

Themed Flash Auction n. 4

Lot 43

Ducato di Parma

1859 - III emissione c. 40 azzurro, sottotipo "zero largo" usato (11). Firmato.

Catalog:

Lot 44

Ducato di Parma

1857 - Segnatasse per giornali, c. 6 rosa usato con annullo rosso di Parma. Trasparenze ma raro esemplare. (1).

Catalog:

Lot 45

Ducato di Parma

1853/57 - Segnatasse 9c. Azzurro scuro I emissione nuovo con piena gomma originale. (2a). Firmato.

Catalog:
1.800,00 €

Lot 46

Parma Governo Provvisorio

1859 - Cifra in un ottagono a linee curve, c. 5 verde giallo nuovo senza gomma, varietà di clichet “A” (13a). Firmato.

Catalog:
825,00 €

Lot 47

Parma Governo Provvisorio

1859 - Cifra in un ottagono a linee curve, c. 10 bruno usato, assottigliato (14). Firmato.

Catalog:

Lot 48

Parma Governo Provvisorio

1859 - Cifra in un ottagono a linee curve, c. 20 azzurro usato, trasparenze (15). Firmato.

Catalog:

Lot 49

Parma Governo Provvisorio

1859 - Cifra in un ottagono a linee curve, c. 40 vermiglio nuovo senza gomma. (17). Firmato.

Catalog:

Lot 50

Stato Pontificio

Catalog:
1.470,00 €

Lot 51

Stato Pontificio

Catalog:
7.000,00 €

Lot 59

Romagne Governo Provvisorio

1859 - Cifra in un rettangolo, 1/2 baj giallo paglia usato con annullo originale. (1). Firmato.

Catalog:

Lot 60

Romagne Governo Provvisorio

Catalog:
435,00 €

Lot 61

Romagne Governo Provvisorio

1859 - Cifra in un rettangolo, 2 baj giallo arancio usato con annullo originale, trasparenza. (3). Firmato.

Catalog:

Lot 62

Romagne Governo Provvisorio

1859 - Cifra in un rettangolo, 3 baj verde scuro usato con annullo originale, trasparenza sul margine destro. (4). Firmato.

Catalog:

Lot 64

Regno di Sardegna

1851 - I emissione, c. 20 azzurro chiaro I tiratura usato con doppio nodo di Savoia, difettoso ma molto raro (2g). Firma Cardillo.

Catalog:
7.000,00 €

Lot 66

Regno di Sardegna

1853 - II emissione c. 20 azzurro usato (5). Firmato.

Catalog:

Lot 67

Regno di Sardegna

1853 - II emissione c. 40 rosa chiaro usato (6). Firmato.

Catalog:
1.800,00 €

Lot 68

Regno di Sardegna

1854 - III emissione c. 5 verde azzurro usato, carente a sinistra, nessun difetto occulto. (7a). Firmato

Catalog:
1.800,00 €

Lot 69

Regno di Sardegna

1854 - III emissione c. 20 azzurro chiaro usato. (8b). Firmato.

Catalog:

Lot 71

Regno di Sardegna

1857 - IV emissione c. 5 verde giallo I composizione tiratura 1857 nuovo con gomma originale. (13Ad). Firmato.

Catalog:
1.600,00 €

Lot 72

Regno di Sardegna

1855 - IV emissione c. 5 verde smeraldo giallastro I composizione tiratura 1855 coppia orizzontale usata. (13e). Firmata.

Catalog:
2.400,00 €

Lot 73

Regno di Sardegna

Catalog:

Lot 74

Regno di Sardegna

1859 - IV emissione c. 5 verde oliva chiaro III composizione nuovo con gomma. (13Bb).

Catalog:

Lot 75

Regno di Sardegna

1858 - IV emissione c. 10 terra d’ombra chiaro I tavola usato (14a).

Catalog:

Lot 76

Regno di Sardegna

1858 - IV emissione c. 10 terra d’ombra giallognolo I tavola usato (14b).

Catalog:

Lot 77

Regno di Sardegna

1859 - IV emissione c. 10 bruno violaceo I tavola usato. (14Ab).

Catalog:
650,00 €

Lot 78

Regno di Sardegna

1859 - IV emissione c. 10 bruno cioccolato I tavola usato. (14Af).

Catalog:
1.400,00 €

Lot 79

Regno di Sardegna

1863 - IV emissione c. 10 ocra arancio II tavola usato su frammento con annullo di Traversetolo. (14De, p.ti 12).

Catalog:
1.460,00 €

Lot 80

Regno di Sardegna

1863 - IV emissione c. 10 bistro II tavola usato con annullo di Casalbellotta. (14E, p.ti 13).

Catalog:
3.050,00 €
85,00 €

Lot 81

Regno di Sardegna

1861 - IV emissione c. 10 oliva grigio scurissimo I tavola usato con l’ovale borbonico di VALLELUNGA (14Cb, p.ti 13). Certificato Cardillo

Catalog:

Lot 82

Regno di Sardegna

1861 - IV emissione c. 10 grigio I tavola usato su frammento con l’ovale Franca di Cefalù. (14Cd, p.ti 11). Firmato.

Catalog:
1.225,00 €